Deporte competitivo

FUTBOL TORNEOS MUNICIPALES IMER 2016

TABLA DE POSICIONES TRANSICIÓN 2009 - TORNEO A - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1SANTIAGO DE ARMA33000134+99
2ALIANZA SANTUARIANA3111149-55
3CLUB DELSA3012168-23
4LUIS C. A. LA UNION3001235-21

TABLA DE POSICIONES TRANSICIÓN 2009 - TORNEO A - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1MANA F. C. CEJA3200173+46
2ATLETICO RIONEGRO320016606
3ATL. NACIONAL RGRO.310115504
4S ANT. CARLOS M. HOYOS3011237-42

TABLA DE POSICIONES TRANSICION 2009 TORNEO B – Grupo C

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1FUCAR RIONEGRO2111061+55
2COOGRANADA201202203
3SAN ANTONIO GUARNE2001116-51

TABLA DE POSICIONES TRANSICION 2009 TORNEO B – Grupo D

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1SANTUARIO DEPORTIVO22000143+116
2A.B.C. EL RETIRO2100146-23
3ACADEMIA AJAX20002211-90

TABLA DE POSICIONES TRANSICION 2009 TORNEO B – Grupo E

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1SAN VICENTE FERRER21111113+85
2MANANTIALES2101052+34
3SPORTS 20-0520002112-110

De los grupos A y B – sale el campeón Torneo A y de los grupos C – D y E sale otro campeón Torneo B.

Clasifican a Semifinales: 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

TA: Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A – TB: Serie 3:1ero C vs. Mejor 2do – Serie 4: 1ero D vs. 1ero E. Habrá festival final

Perdedores 3 y 4 pto – Hay 2 finales Gran final Ganadores semifinal Torneo A y Ganadores semifinal Torneo B. Premiación  a todos.

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2008 TORNEO A – Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1CLUB DELSA32010113+87
2SANTUARIO DEPORTIVO3200156-16
3ALIANZA SANTUARIANA3012145-13
4ATLETICO RIONEGRO30112814-62

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2008 TORNEO A – Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1FORJADORES33000133+109
2MANANTIALES311117705
3A. NACIONAL MARINILLA31002410-63
4MANA F. C. CEJA3001215-41

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2008 TORNEO B – Grupo C

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ATL. NACIONAL RGRO1100041+33
2LUIS C. A. LA UNION1100010+13
3FUCAR RGRO2000215-40

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2008 TORNEO B – Grupo D

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1FUTUROS TALENTOS33000204+169
2S ANT. CARLOS M. HOYOS32001118+36
3SANTIAGO DE ARMA310021211+13
4CLUB RIONEGRO30003121-200

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2008 TORNEO B – Grupo E

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1SAN ANTONIO BARZA2200062+46
2PIONEROS ASDI2011134-42
3ACADEMIA AJAX2001136-31

De los grupos A y B – sale el campeón Torneo A y de los grupos C – D y E sale otro campeón Torneo B.

Clasifican a Semifinales: 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

TA: Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A – TB: Serie 3:1ero C vs. 2do D – Serie 4: 1ero D vs. 1ero E. Habrá festival final

Perdedores 3 y 4 pto – Hay 2 finales Gran final Ganadores semifinal Torneo A y Ganadores semifinal Torneo B. Premiación a todos.

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2007 TORNEO A - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1A.B.C. LA CEJA2100132+13
1ALIANZA SANTUARIANA2100132+13
3FUTUROS TALENTOS2100124-23

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2007 TORNEO A - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1CLUB DELSA2200072+56
2EDISON GUZMAN2100132+13
3MANA FC LA CEJA2000228-60

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2007 TORNEO A - Grupo C

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1SANTIAGO DE ARMA2100185+33
2ACADEMIA AJAX210015503
3FORJADORES2100158-33

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2007 TORNEO A - Grupo D

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1SANTUARIO DEPORTIVO2101053+24
2ASDI2100164+23
3BIENESTAR Y EJERCICIO2011137-42

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2007 TORNEO B - Grupo E

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ATLETICO RIONEGRO22000121+116
2CORREGIMIENTO SUR2100149-53
3SPORTS 20-052000206-60

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2007 TORNEO B - Grupo F

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1A. NACIONAL MARINILLA2111032+15
2FUCAR RGRO2101063+34
3SOCIEDAD FC.2000237-40

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2007 TORNEO B - Grupo G

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1LUIS C. A. LA UNION2200070+76
2ALIANZA RETIRO2100154+13
3SAN ANTONIO GUARNE20002210-80

TABLA DE POSICIONES INICIACION 2007 TORNEO B - Grupo H

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1COOGRANADA2100083+56
2SAN VICENTE FERRER2100143+13
3ATL NACIONAL CARMEN2000128-60

De los grupos A-B-C y D sale el campeón Torneo A y de los grupos E-F-G y H sale otro campeón Torneo B.

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a cuartos de final 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

Serie 1:1ero A vs. 2do D – Serie 2: 1ero B vs. 2do C – Serie 3: 1ero C vs. 2do B – Serie 4: 1ero D vs. 2do A.

Serie 5:1ero E vs. 2do H – Serie 6: 1ero F vs. 2do G – Serie 7: 1ero G vs. 2do F – Serie 8: 1ero H vs. 2do E.

Semifinales: Ganadores: T.A Serie 1 vs. Serie 3 y Serie 2 vs. Serie 4, T.B: Serie 5 vs. Serie 7 y Serie 6 vs. Serie 8, Habrá festival final

Perdedores 3 y 4 pto – Hay 2 finales Gran final Ganadores semifinal Torneo A y Ganadores semifinal Torneo B. Premiación a todos.

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2006 TORNEO A - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ACADEMIA AJAX3112074+36
2FORJADORES3102032+15
3ATL. NACIONAL RGRO.3111124-25
4SAN ANTONIO BARZA3011257-22

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2006 TORNEO A - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ALIANZA SANTUARIANA3211094+58
2MANA F. C. CEJA3201074+37
3LUIS C. A. LA UNION3100256-13
4CLUB DELSA3000329-70

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2006 TORNEO B - Grupo C

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1SANTIAGO DE ARMA2200084+46
2SAN VICENTE FERRER2100153+23
3El Porvenir2000228-60

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2006 TORNEO B - Grupo D

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1SAN ANTONIO GUARNE2200040+46
2ATLETICO RIONEGRO2100173+43
3MANANTIALES2000219-80

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2006 TORNEO B - Grupo E

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ASDI2200094+56
2FUCAR RIONEGRO210012203
3S ANT. CARLOS M. HOYOS2000238-50

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2006 TORNEO B - Grupo F

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1A.B.C. EL RETIRO2200092+76
2COOGRANADA2100143+13
3SPORTS 20-052000219-80

De los grupos A y B sale el campeón Torneo A y de los grupos C-D-E y F sale otro campeón Torneo B.

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a Semifinales torneo A 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A. y clasifica el primero  de cada grupo a Semifinales del torneo B

1 partido de eliminación directa en Rionegro así: Serie 3: 1ero C vs. 1ero D – Serie 4: 1ero E vs. 1ero F.

Perdedores 3 y 4 pto – Hay 2 finales Gran final Ganadores semifinal torneo A y Ganadores semifinal torneo B.

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2005 TORNEO A - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ALIANZA SANTUARIANA3201061+57
2ATL. NACIONAL RGRO3111169-35
3LUIS C. A. LA UNION3100267-13
4A.B.C. LA CEJA3012134-13

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2005 TORNEO A - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1COOGRANADA3300095+49
2SAN ANTONIO BARZA311116605
3SAN ANTONIO GUARNE3002134-12
4CLUB DELSA3011247-32

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2005 TORNEO B - Grupo C

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1MANA F. C. CEJA2200082+66
2SOCIEDAD FC.2100157-23
3CORREGIMIENTO SUR2000226-40

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2005 TORNEO B - Grupo D

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ATLETICO RIONEGRO2200072+56
2INDER RETIRO2100132+13
3SANTUARIO DVO2000217-60

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2005 TORNEO B - Grupo E

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ASDI3300073+49
2FUCAR RIONEGRO300115204
3COREDI MARINILLA3101167-14
4SANTIAGO DE ARMA3000325-10

TABLA DE POSICIONES PREPONY 2005 TORNEO B - Grupo F

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1FORJADORES33000192+179
2BIENESTAR Y EJERCICIO3200183+56
3EDISON GUZMAN31002106+43
4A. NACIONAL MARINILLA30003228-260

De los grupos A y B sale el campeón Torneo A y de los grupos C-D-E y F sale otro campeón Torneo B.

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a Semifinales torneo A 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A. y clasifica el primero  de cada grupo a Semifinales del torneo B

1 partido de eliminación directa en Rionegro así: Serie 3: 1ero C vs. 1ero D – Serie 4: 1ero E vs. 1ero F.

Perdedores 3 y 4 pto – Hay 2 finales Gran final Ganadores semifinal torneo A y Ganadores semifinal torneo B.

TABLA DE POSICIONES PONY TORNEO A - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1REAL SOCCER2111092+75
2LUIS C. A. LA UNION2101073+44
3ACADEMIA AJAX20002112-110

TABLA DE POSICIONES PONY TORNEO A - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ATLETICO RIONEGRO2111074+35
2BIENESTAR Y EJERCICIO2101074+34
3CLUB DELSA2000206-60

TABLA DE POSICIONES PONY TORNEO A - Grupo C

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1FORJADORES22001122+106
2A.B.C. LA CEJA2100165+13
3SANTIAGO DE ARMA20002213-110

TABLA DE POSICIONES PONY TORNEO A - Grupo D

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ATL. NACIONAL RGRO2200050+56
2INDER RETIRO2100123-13
3SAN ANTONIO BARZA200020440

TABLA DE POSICIONES PONY TORNEO B - Grupo E

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1MANA F. C. CEJA2200071+66
2A. NACIONAL MARINILLA210015503
3TIGRES DE ORIENTE2000206-60

TABLA DE POSICIONES PONY TORNEO B - Grupo F

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1COOGRANADA2100162+43
2ATL NACIONAL CARMEN2100135-23
3CORREGIMIENTO SUR2100124-23

TABLA DE POSICIONES PONY TORNEO B - Grupo G

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ALIANZA SANTUARIANA22000110+116
2GREEN WARRIOS2100138-53
3SOCIEDAD FC.2000217-60

TABLA DE POSICIONES PONY TORNEO B - Grupo H

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1CHAPARRAL2111042+25
2SAN VICENTE FERRER2101041+34
3ESC. SAN ANTONIO2000216-50

De los grupos A-B-C y D sale el campeón Torneo A y de los grupos E-F-G y H sale otro campeón Torneo B.

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a cuartos de final 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

Serie 1:1ero A vs. 2do D – Serie 2: 1ero B vs. 2do C – Serie 3: 1ero C vs. 2do B – Serie 4: 1ero D vs. 2do A.

Serie 5:1ero E vs. 2do H – Serie 6: 1ero F vs. 2do G – Serie 7: 1ero G vs. 2do F – Serie 8: 1ero H vs. 2do E.

Semifinales: Ganadores: TA Serie 1 vs. Serie 3 y Serie 2 vs. Serie 4, TB: Serie 5 vs. Serie 7 y Serie 6 vs. Serie 8.

Perdedores 3 y 4 pto – Hay 2 finales Gran final Ganadores semifinal Torneo A y Ganadores semifinal Torneo B.

TABLA DE POSICIONES SUB 13 TORNEO A - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1LUIS C. A. LA UNION3201082+67
2SOCIEDAD FC.3102041+35
3A.B.C. LA CEJA310026603
4ALIANZA SANTUARIANA30012211-91

TABLA DE POSICIONES SUB 13 TORNEO A - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1COOGRANADA3300093+69
2COOGRAN. CONCEPCION31011101004
3COCORNA FLORECE3101134-14
4COREDI MARINILLA3000349-50

TABLA DE POSICIONES SUB 13 TORNEO B - Grupo C

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1ATLETICO RIONEGRO33000191+189
2FORJADORES32001713-66
3MANANTIALES3100227-53
4SAN ANTONIO GUARNE3000318-70

TABLA DE POSICIONES SUB 13 TORNEO B - Grupo D

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1SAN VICENTE FERRER32001186+126
2ASDI32001107+36
3JUVENTUD GOSPEL3200196+36
4OSAZUNA SANTUARIO30003220-180

De los grupos A y B sale el campeón Torneo A y de los grupos C y D sale otro campeón Torneo B.

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a Semifinales Torneo A y B 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

TA: Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A. y TB: Serie 3: 1ero C vs. 2do D – Serie 4: 1ero D vs. 2do C.

Perdedores 3 y 4 pto – Hay 2 finales Gran final Ganadores semifinal Torneo A y Ganadores semifinal Torneo B.

TABLA DE POSICIONES SUB 14 TORNEO A - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1A.B.C. LA CEJA32010133+107
2ALIANZA RETIRO32010114+77
3ESC. SAN ANTONIO31002512-73
4ASDI30003313-100

TABLA DE POSICIONES SUB 14 TORNEO A - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1LUIS C. A. LA UNION3201085+37
2ATLETICO RIONEGRO32001106+46
3ORIENTE F.C.3002138-52
4CLUB DELSA3001246-21

TABLA DE POSICIONES SUB 14 TORNEO B - Grupo C

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1FORJADORES3201085+37
2TIGRES DE ORIENTE32001106+46
3TALENTOS F.C.3100297+23
4ATL NACIONAL CARMEN30012312-31

TABLA DE POSICIONES SUB 14 TORNEO B - Grupo D

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1BIENESTAR Y EJERCICIO2200072+56
2SANTIAGO DE ARMA210015503
3MANA FC LA CEJA2000216-50

De los grupos A y B sale el campeón Torneo A y de los grupos C y D sale otro campeón Torneo B.

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a Semifinales torneo A y B 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

TA: Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A. y  TB: Serie 3: 1ero C vs. 2do D – Serie 4: 1ero D vs. 2do C.

Perdedores 3 y 4 pto – Hay 2 finales Gran final Ganadores semifinal torneo A y Ganadores semifinal torneo B.

TABLA DE POSICIONES SUB 15 FINALES - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1TALENTOS F.C.33000131+129
2COOGRANADA3101146-24
3FORJADORES3101136-34
4A. NACIONAL MARINILLA30003512-70

TABLA DE POSICIONES SUB 15 FINALES - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1A.B.C. EL RETIRO33000113+89
2CLUB DELSA310116604
3LUIS C. A. LA UNION3100236-33
4ALIANZA SANTUARIANA3001238-51

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a Semifinales. 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A. Perdedores 3 y 4 pto –  Gran final Ganadores semifinal.

TABLA DE POSICIONES SUB 16 FINALES - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1CLUB DELSA3200175+26
2FORJADORES3200165+16
3FORTUNA LA MAJADA310025503
4A.B.C. LA CEJA3100247-33

TABLA DE POSICIONES SUB 16 FINALES - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1REAL SOCCER32010104+67
2LUIS C. A. LA UNION31020124+85
3TALENTOS F.C.3101178-14
4JUVENTUD GOSPEL30003215-130

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a Semifinales.  1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A. Perdedores 3 y 4 pto –  Gran final Ganadores semifinal.

TABLA DE POSICIONES SUB 17 FINALES - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1COOGRAN. CONCEPCION3201063+37
2FORTUNA LA MAJADA3202083+55
3FORJADORES310112204
4MANA FC LA CEJA30003311-80

TABLA DE POSICIONES SUB 17 FINALES - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1A.B.C. LA CEJA3201092+77
2ACADEMIA AJAX3201083+57
3COOGRANADA3100259-43
4CLUB DELSA30003210-80

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a Semifinales. 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A. Perdedores 3 y 4 pto –  Gran final Ganadores semifinal.

TABLA DE POSICIONES SUB 19 FINALES - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1FORTUNA LA MAJADA2101083+54
2INTER QUEBRADA ARRIBA2101043+14
3CLUB DELSA2000228-60

TABLA DE POSICIONES SUB 19 FINALES - Grupo B

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1TIGRES B33000137+69
2CORREGIMIENTO SUR3101153+24
3TIGRES DE ORIENTE310115504
4JARDINES SN NICOLAS30003412-80

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a Semifinales.  1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A. –  Gran final Ganadores semifinal.

TABLA DE POSICIONES FEMENINO LIBRE FINALES - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1BUENOS AIRES CARMEN3201062+47
2INDERMA MLLA.3101198+14
3STAR SOCCER B300303303
4MANA FC LA CEJA3001238-51

TABLA DE POSICIONES FEMENINO LIBRE FINALES - Grupo A

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1STAR SOCCER A3201095+47
2SPARTA CITY MLLA3102052+35
3AJAX RIKI POLLO310117704
4SANTIAGO DE ARMA30003310-70

Clasifican Los dos primeros de cada grupo a Semifinales. 1 partido de eliminación directa en Rionegro así:

Serie 1:1ero A vs. 2do B – Serie 2: 1ero B vs. 2do A. Perdedores 3 y 4 pto –  Gran final Ganadores semifinal.

TABLA DE POSICIONES FEMENINO SUB 14 - Grupo Único

PosequipoPJPGPGPPEPPGFGCGDPts
1STAR SOCCER43010157+810
2SANTIAGO DE ARMA51022710-35
3FUCAR RIONEGRO3101154+14
4ACADEMIA AJAX4002228-62
  1. PARTIDOS JUGADOS
  2. PARTIDOS GANADOS

PGP. PARTIDOS GANADOS X PENALES

  1. PARTIDOS EMPATADOS
  2. PARTIDOS PERDIDOS
  3. GOLES A FAVOR
  4. GOLES EN CONTRA
  5. GOL DIFERENCIA

PTS.   PUNTOS

 

CUALQUIER DUDA, RECLAMO SOBRE LA TABLA DE POSICIONES O DE LOS RESULTADOS POR FAVOR HACERLA SABER PARA CORREGIR CON TIEMPO.

 

En las categorías TRANSICION, INICIACION, PREPONY, PONY, SUB 13 Y SUB 14 se dividen en grupos con el ánimo de equilibrar la competencia, teniendo en cuenta que habrá dos campeones Torneos A y B ambos se premiaran, pero solo el Torneo A se le reconocerá lo acordado en premiación.

 

Al igual en estas categorías TRANSICION – INICIACION PREPONY Y PONY se juega con el sistema de 3 puntos al ganador 2 puntos ganador x penales, 1 punto empate y 0 punto el perdedor.

En SUB 13-14-15-16-17-19 Y FEMENINO LIBRE se juega con puntuación normal.

 

ITEMS DE DESEMPATE EN ORDEN ASI:

 

En segunda y tercera fase  o cuadrangulares y triangulares finales. Se define así:

  • Mejor Posición obtenida en la fase anterior si es la misma, continúa con los ítems o:
  • Ganador del partido jugado entre sí, o si hubo empate y son más de 2 equipos sigue así:
  • Mejor Gol Diferencia. (Goles a favor menos goles en contra). En su grupo.
  • Mayor número de Goles a Favor en su grupo.
  • Mayor número de partidos ganados directos o x vía de penales.
  • Puntos en reclasificación si tienen la misma cantidad de partidos jugados.
  • Sorteo realizado por el director del torneo en presencia de los capitanes y/o delegados de cada equipo.

En cuartos de final, semifinal y final en caso de empate se define por cobros del punto penal y los partidos serán en Rionegro o si son de un mismo municipio se buscara cancha neutral.

En la primera fase jugaran algunos partidos de local y otros de visitante. El programador es autónomo para decidir.

La segunda fase se jugara a 1 vuelta y EQUIPOS QUE SE ENFRENTEN DE NUEVO CAMBIARAN LAS LOCALIAS O PARTIDOS NEUTROS.

En la tercera fase, cuadrangulares o triangulares se harán congresos técnicos antes para sortear los partidos de local – visitante, mínimo 1 partido de local x sorteo. Equipos que no asistan se someterán a lo acordado en estos.

Si algún equipo se retira los puntos se darán a los equipos del grupo de este.

Los equipos deben estar a paz y salvo en todo concepto, no se dejara jugar equipo con deuda.